Lunes, 15 de Julio de 2019
CIUDAD VALLES, S.L.P.
DIRECTOR GENERAL.
SAMUEL ROA BOTELLO

Delegación potosina da su mejor esfuerzo en juegos deportivos nacionales escolares de educación básica: SEGE

Delegación potosina da su mejor esfuerzo en juegos deportivos nacionales escolares de educación básica: SEGE

Emsavalles| Acapulco de Juárez, Guerrero.- | Martes, 11 de Junio de 2019| 12:04





Los alumnos y alumnas integrantes de la Delegación Potosina de nivel de educación primaria que se encuentra participando en los Juegos Deportivos Nacionales Escolares de Educación Básica 2018-2019, desarrollaron su primera jornada de competencias en las diferentes disciplinas que son: ajedrez, atletismo, basquetbol, béisbol, bádminton (sólo primaria), handball, futbol, tae kwon do, tenis de mesa (sólo primaria) y voleibol en las que demostraron su compromiso y dedicación para lograr buenos resultados en sus diferentes ramas.

La dependencia indicó que este tipo de competencias brindan a los alumnos disciplina, visión de trabajo en equipo y espíritu competitivo, y los invitó a seguir dando su mejor esfuerzo en los siguientes días de competencia.

La Secretaría de Educación de Gobierno del Estado, dio a conocer los primeros resultados de la jornada del día 10 de junio quedando de la siguiente manera:


DEPORTE RAMA RESULTADO SEDE
AJEDREZ CLÁSICO MIXTA 1° RONDA 1 – 3 CON TAB.
HOTEL PRINCES
MIXTA 2° RONDA 2-2 CON COL.
INDIVIDUAL FEMENIL JAIRETH ARZÚA PIERDE CON JAZMÍN SALAZAR DE TAMPS
VARONIL DESCANSA

DEPORTE PRUEBA RAMA RESULTADO SEDE
ATLETISMO 600 MTS FEMENIL CAROL LECHUGA OLVERA, PASA A FINALES
UNIDAD DEPORTIVA ACAPULCO
SALTO DE LONGITUD VARONIL SAMUEL ALFONSO GLZ. ARREGUÍN, PASA A FINALES

DEPORTE RAMA RESULTADO SEDE
BADMINTON VARONIL RODOLFO LÓPEZ GANA 21-10 Y 24- 22 A BRANDON OROZCO DE COL.
MOISÉS GALICIA PIERDE 21-13, 17-21, 20-22 CON DANIEL CÁRDENAS DE COL.
GAEL GARCÍA GANA 21-08, 21-07 A EDWIN ESCOTO DE GTO.
JONATHAN SÁNCHEZ GANA 18-21, 21-07, 21-19 A ÁNGEL URIEL DE GTO.



DEPORTIVO ACAPULCO
FEMENIL YANET REYES PIERDE 14-21, 09-21 CON MÓNICA DE AGS.
KYTZIA ZAVALA PIERDE 21-19, 19-21, 19-21 CON XIMENA PÉREZ DE TAMPS.
KARLA GUERRERO GANA 21-12, 21-12 A ISABEL MERLING DE Q ROO.
MELISA ARREOLA GANA 21-12, 21-13 A KAROL PÉREZ DE MICH.


DEPORTE RAMA RESULTADO SEDE
FUTBOL VARONIL GANA 2-1 A TAMPS HOTEL PRINCES
FEMENIL GANA 7 – 0 A TLAX.


DEPORTE RAMA RESULTADO SEDE
HANDBAL VARONIL GANA 21-18 A MICH. EXPO MUNDO IMPERIAL
FEMENIL PIERDE 05 A 19 CON CDMX

DEPORTE RAMA RESULTADO SEDE
BASQUETBOL VARONIL PIERDE 08-36 CON TAB. UNIDAD DEPORTIVA ACAPULCO
FEMENIL PIERDE 17-34 CON SON.

DEPORTE RAMA RESULTADO SEDE
BEISBOL
PIERDE 10-11CON VER. UNIDAD DEPORTIVA ACAPULCO

DEPORTE RAMA RESULTADO SEDE
TENIS DE MESA VARONIL JHOSTYN ZÚÑIGA GANA A DGO.: 11-6, 11-8, 8-11 Y 11-4


EXPO MUNDO IMPERIAL
DOBLES VARONIL PIERDE 7-11, 6-11 Y 9-11 CON DGO
FEMENIL HANNA IBARRA GANA 11-4, 11-6, 11-7 A DGO.
DOBLES FEMENIL PIERDE 11-9, 6-11, 13-15, 11-8 Y 11-7 CON DGO.
RESULTADO
DEPORTE RAMA RESULTADO SEDE
VOLEIBOL VARONIL GANA EN 3 SETS A GTO. EXPO MUNDO IMPERIAL
FEMENIL GANA EN 3 SETS A SIN.

 


emsavalles© 2006 - 2019 Todos los derechos reservados. Queda prohibida la publicación, retransmisión, edición y cualquier otro uso de los contenidos sin previa autorización.
Emsavalles Publicidad, Escontría, 216-A, Zona Centro, Ciudad Valles, S.L.P. Tel:481-382-33-27 y 481-381-72-86. emsavalles@hotmail.com. contabilidad@emsavalles.com
No. de Certificado de Reserva Otorgado por el Instituto Nacional del Derecho de Autor: 04-2016-022414285700-203.