Viernes, 12 de Abril de 2024
CIUDAD VALLES, S.L.P.
DIRECTOR GENERAL.
SAMUEL ROA BOTELLO

Aprueba comisión permanente del PAN candidaturas en ayuntamientos y diputaciones locales

Aprueba comisión permanente del PAN candidaturas en ayuntamientos y diputaciones locales

- El secretario general en funciones de presidente, Enrique Dahud remarcó la participación de la ciudadanía en los procesos internos del PAN.
- Dijo que se seguirá con el dialogo a fin de lograr planillas donde se represente la fuerza de todas y todos.

Emsavalles| San Luis Potosí, S.L.P.| Miércoles, 28 de Febrero de 2024| 20:46


  • La Comisión Permanente del Consejo Estatal del PAN en San Luis Potosí llevó a cabo la sesión para designar a los perfiles que encabezarán las candidaturas a los ayuntamientos y a las diputaciones locales, tanto de mayoría relativa como de representación proporcional.

    En este sentido el dirigente del PAN en el Estado, Enrique Dahud Uresti dio a conocer las y los candidatos que abanderan las planillas de los ayuntamientos donde el PAN sigilará candidatos en la coalición "Fuerza y Corazón por San Luis".

    Informó que se aprobaron las candidaturas de

    1. Axtla De Terrazas, J. Rosalino Hernández Reséndiz

    2. Cárdenas, Rebeca Irene Medina Morales

    3. Cerro De San Pedro, Juana María Sandoval Gómez

    4. Charcas, Celina Cuevas Delgado

    5. Ciudad Del Maíz, Silvestre Carrizalez Navarrete

    6. Ciudad Fernández, María Lucero Jasso Rocha

    7. Ciudad Valles, José Luis Romero Calzada

    8. Coxcatlán, Patricia Ocaña Villasana

    9. Ébano, José Guadalupe Ordaz Cruz

    10. El Naranjo, Andrés Martínez Sánchez "Don Gabino"

    11. Matehuala, Raúl Ortega Rodríguez

    12. Matlapa, Isaí Macías Garay

    13. Mexquitic De Carmona, Alicia Rodríguez García

    14. Rioverde, José Antonio Castillo Govea "Guty"

    15. San Ciro De Acosta, Juana Cabrera Vázquez

    16. San Martín Chalchicuautla, Santiago Zuñiga Meraz

    17. San Vicente Tancuayalab, Gilberto González Zumaya

    18. Tanlajás, Genaro Ahumada Cedillo

    19. Villa Hidalgo, Enrique López Vázquez

    20. Xilitla, Javier Pacheco Sánchez

    21. Zaragoza, María Félix Martínez Cerda

    Ante ello, Enrique Dahud dijo que hay municipios donde se registraron más de una planilla como Rioverde, donde seguirá el diálogo para conformar planillas donde se represente la fuerza de todas y todos los actores que levantaron la mano y quieren sumarle a la Coalición.

    Así mismo, para las diputaciones locales de mayoría donde el PAN será el encargado de sigilar las candidaturas, también dentro de la coalición conjunta con el PRI y el PRD, Dahud Uresti informó que la Comisión Permanente eligió las formulas conformadas por:

    • Distrito 4: Propietario, Jaime Uriel Waldo Luna y suplente, Francisco Iram Dávila Morán.

    • Distrito 5: Propietario, Rubén Guajardo Barrera y suplente, José Luis Mejía López- Distrito 7: Propietaria, Perla Elianne Garza López y Suplente, Norma Campos Martínez.

    • Distrito 8: Propietaria, María Aranzazú Puente Bustindui y suplente, Silvia Foyo Martínez

    • Distrito 9: Propietario, Oscar Sebastián Campos Amaro y suplente, Mario Solano Ramírez

    • Distrito 11: Propietario, José Ramon Torres García y suplente, Javier Alejandro Martínez Cedillo

    • Distrito 15: Propietario, Karen Monsserrath Hernández Macías y suplente, Blanca Flor Villeda Ramírez

    Así como para las diputaciones locales de representación proporcional se votó por mayoría que estas fueran conformadas por:

    • Primera posición: Propietaria, Mireya Vancini Villanueva, y suplente, Brissa Margarita Flores Vázquez

    • Segunda posición: Marcelino Rivera Hernández y suplente, Enrique Gerardo Ortíz Hernández

    • Tercera posición: Lidia Argüello Acosta y suplente, Perla Sarai Cruz Galván

    • Cuarta posición: Daniel Zumaya Azuara y suplente, Laura Leticia González Zumaya

    • Quinta posición: Alma Veronica Melo Martínez y suplente, Guadalupe Quezada Cruz

    • Sexta posición: Fernando González Vega y suplente, Kevin De La Rosa García

    • Séptima posición: Brenda Blas Rivera y suplente, Francisca Campos Campos

    Remarcó que se haya tenido la participación de la ciudadanía en las invitaciones hechas por el Partido Acción Nacional, pues indicó que se tienen perfiles ciudadanos listos para ir a dar la batalla el próximo 2 de junio tanto en las presencias municipales, como en las diputaciones locales.

    Finalmente, Dahid Uresti enfatizó que se seguirá construyendo con todas y todos los actores para fortalecer a la coalición, por lo que dijo que se mantendrá comunicación con las y los participantes en las invitaciones, "todas y todos tienen cabida en esta Coalición y seguiremos sumando de cara al inicio de las campañas locales", concluyó.

     


    emsavalles© 2006 - 2024 Todos los derechos reservados. Queda prohibida la publicación, retransmisión, edición y cualquier otro uso de los contenidos sin previa autorización.
    Emsavalles Publicidad, Escontría, 216-A, Zona Centro, Ciudad Valles, S.L.P. Tel:481-382-33-27 y 481-381-72-86. emsavalles@hotmail.com. contabilidad@emsavalles.com
    No. de Certificado de Reserva Otorgado por el Instituto Nacional del Derecho de Autor: 04-2021-071615041800-203 04-2022-080212185100-30.