La edición número 61 de los premios Ariel se lleva a cabo esta noche en la Cineteca Nacional y aquí te compartimos la lista de ganadores, la cual se actualizará según se den a conocer los resultados.
Milenio Digital | Milenio| Ciudad de México | Lunes, 24 de Junio de 2019| 20:15
La Cineteca Nacional alberga esta noche la entrega número 61 de los premios Ariel, que reconocen a lo mejor del cine mexicano. Con 15 nominaciones, Roma parte como una de las favoritas.
Durante la alfombra roja, varias actrices desfilaron con un paliacate rojo en su brazo, con un mensaje a favor de los derechos de las mujeres. Asimismo, al llegar a la ceremonia, Alejandra Frausto aseguró que es necesaria la existencia de los festivales de cine.
A medida que se den a conocer los resultados, aquí te compartiremos la lista de ganadores de los premios Ariel 2019:
La camarista
Las Niñas Bien
Museo
Nuestro Tiempo
Lila Avilés, La camarista
Alejandra Márquez, Las niñas bien
Alonso Ruizpalacios, Museo
Carlos Reygadas, Nuestro tiempo
Alfonso Cuarón, Roma
Concepción Márquez, Cría puercos
Gabriela Cartol, La camarista
Ilse Salas, Las niñas bien
Sophie Alexander-Katz, Los días más oscuros de nosotras
Yalitza Aparicio, Roma
Luis Gerardo Méndez, Bayoneta
Damián Alcázar, De la infancia
Baltimore Beltrán, Mente revólver
Gael García Bernal, Museo
Noé Hernández, Ocho de cada diez
Ayotzinapa, el paso de la tortuga (Enrique García Meza)
Hasta los dientes (Alberto Arnaut)
Rita, el documental (Arturo Díaz Santana)
Rush Hour (Luciana Kaplan)
Witkin y Witkin (Trisha Ziff)
Agustina Quinci, La Camarista
Alan Uribe, La camarista
Benny Emmanuel, De la infancia
Bernardo Velasco, Museo
Nancy García, Roma
Cassandra Ciangherotti, El club de los insomnes
Teresa Sánchez, La camarista
Cassandra Ciangherotti, Las niñas bien
Paulina Gaitán, Las niñas bien
Marina de Tavira, Roma
Ernesto Gómez Cruz, De la infancia
Flavio Medina, Las niñas bien
Hoze Meléndez, Mente revólver
Leonardo Ortizgriz, Museo
Jorge Antonio Guerrero, Roma
Campeones (España, Javier Fesser)
El Ángel (Argentina, Luis Ortega)
La noche de 12 años (Uruguay, Álvaro Brechner)
Las herederas (Paraguay, Marcelo Martinessi)
Pájaros de Verano (Colombia, Cristina Gallego y Ciro Guerra)
Carlos F. Rossini, La camarista
Dariela Ludlow, Las niñas bien
Damián García, Museo
Diego García, Nuestro tiempo
Cría Puercos, (Ehécatl Garage)
La camarista (Lila Avilés)
Los días más oscuros de nosotras (Astrid Rondero)
Pedro G. García, Hasta los dientes
Omar Guzmán, La camarista
Michel Schverdfinger, Las niñas bien
Yibrán Asuad, Museo
Alfonso Cuarón, Adam Gough, Roma
Yoshiro Hernández, Cygnus
Ricardo Arvizu, El día de la unión
Luis Eduardo Ambriz, El habitante
Roberto Flores, La gran promesa
Alejandro Vázquez, Roma
Raúl Prado, Bayoneta
Charlie Iturriaga, Cynthia Navarro, De la infancia
Marco Rodríguez, El día de la unión
Adriana Benítez, Museo
Sheldon Stopsack, David Griffiths, Roma
Lila Avilés, Juan Márquez, La Camarista
Alejandra Márquez Abella, Las niñas bien
Alonso Ruizpalacios, Manuel Alcalá, Museo
Daniel Emil, Flavio González Mello, Ana y Bruno
Silvia Pasternak, Carlos Carrera, Fernando Javier León Rodríguez, De la infancia
Ahí viene cascarrabias
El ángel en el reloj
La Leyenda del charro negro
Salvador Parra, De la infancia
Claudia Ramírez Castelli, Las niñas bien
Sandra Cabriada, Museo
Alisarine Ducolomb, Restos de viento
Eugenio Caballero, Bárbara Enríquez, Oscar Tello, Gabriel Cortés, Roma
Adam Zoller, Bayoneta
Roberto Ortiz, El día de la unión
Pedro Guijarro Hidalgo, Las niñas bien
Itzel Peña García, Museo
Anton Garfias, Roma
Anna Terrazas, Bayoneta
Mariestela Fernández, De la infancia
María Annai Ramos Maza, Las niñas bien
Malena de la Riva, Museo
Anna Terrazas, Roma
Justicia (Brandon Axel López)
32-Rbit (Víctor Orozco Ramírez)
Gina (David Alejandro Heras)
Primos (Federico Gutiérrez Obeso)
Viva el rey (Luis Téllez)
Arcángel (Ángeles Cruz)
B-167-980-098 (Santiago Arriaga, Mariana Arriaga)
El aire delgado (Pablo Giles)
El último romántico (Natalia García Agraz)
Velvet (Paula Hopf)
Videotape (Sandra Reynoso Estrada)
19 de septiembre (Santiago Arau Pantones, Diego Rabasa)
Aurora (Laura García)
Las visitadoras (Sergio Blanco)
M (Eva Villaseñor)
Sinfonía de un mar triste (Carlos Morales)
Alejandro de Icaza, Bayoneta
Alejandro de Icaza, Anuar Yahya, Las niñas bien
Javier Umpierrez, Isabel Muñoz Cota, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Museo
Raúl Locatelli, Carlos Cortés, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Nuestro tiempo
José Antonio García, Sergio Díaz, Skip Lievsay, Craig Henigham, Roma
Víctor Hernández Stumpfhauser, Ana y Bruno
Topias Tiheasalo, Bayoneta
Tomás Barreiro, Las niñas bien
Tomás Barreiro, Museo
Jacobo Lieberman, Witkin y Witkin
?ehh
emsavalles© 2006 - 2024 Todos los derechos reservados. Queda prohibida la publicación, retransmisión, edición y cualquier otro uso de los contenidos sin previa autorización.
Emsavalles Publicidad, Escontría, 216-A, Zona Centro, Ciudad Valles, S.L.P. Tel:481-382-33-27 y 481-381-72-86. emsavalles@hotmail.com. contabilidad@emsavalles.com
No. de Certificado de Reserva Otorgado por el Instituto Nacional del Derecho de Autor: 04-2021-071615041800-203